Отставка Кира Стармера с поста премьер-министра Великобритании была предрешена из-за падения к нему доверия со стороны населения. Таким мнением с «Газетой.Ru» поделился директор центра европейской информации, политолог Николай Топорнин. По его словам, британский политик «обещал слишком много и сделал слишком мало» для народа.
Кир Стармер
«Многие в Великобритании ожидали, что Стармер уйдет после поражения лейбористов на местных выборах 7 мая. Тогда партия заняла лишь третье место — с большим отрывом победила „Партия реформ“, а на втором были „зеленые“. Эти результаты показали: рейтинг лейбористов резко упал, а их лидер перестал пользоваться доверием. Стало очевидно, что он уже не в состоянии вернуть британцам веру в возможности лейбористского правительства», — сказал он.
По мнению Топорнина, многие в лейбористских кругах ожидали отставки Стармера осенью. Однако события развивались быстрее, в том числе из-за скандалов с коррупцией и назначением близких премьера на высокие посты.
Эксперт отметил, что главная проблема Стармера заключалась в том, что он много обещал, но мало делал. Так, экс-премьер обещал борьбу с миграцией, перестройку экономики, реформы, рабочие места, повышение пенсий и пособий. По словам Топорнина, люди устали от консерваторов, которые были у власти 15 лет, и потому поверили Стармеру, дав ему мандат. Однако за два года он не улучшил ситуацию, а только ухудшил, заключил политолог.
Сегодня Стармер заявил, что уйдет в отставку с поста главы правительства и лидера Лейбористской партии. До избрания нового премьера он продолжит исполнять свои обязанности. Выборы нового лидера партии стартуют 9 июля, сам Стармер участвовать в них не будет. По данным британских СМИ, новым лидером лейбористов и премьер-министром может стать Энди Бернем, который недавно одержал убедительную победу на довыборах в парламент.


