Зеленский попросил у Запада деньги на контрактную армию

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о необходимости перевести украинскую армию на контрактную основу и выразил надежду на финансовую помощь западных стран.

Зеленский хочет реформировать систему комплектования вооруженных сил, переведя её на контрактную основу, сообщают «Вести». В интервью британскому изданию The Guardian он пояснил, что армия должна развиваться по европейской модели.

По словам украинского лидера, военная служба сопряжена с высокими рисками, поэтому требует достойного материального обеспечения.

«Нам надо перевести украинскую армию на контрактную систему. Быть военным опасно, и мы должны обеспечить им достойные зарплаты, потому что они отдают свои жизни. Для этого нам нужно дополнительное финансирование… Очень надеюсь, что наши друзья помогут», – сказал Зеленский.

Он добавил, что текущий уровень денежного довольствия бойцов ВСУ существенно ниже выплат, которые получают российские военнослужащие.

В конце прошлого года Владимир Зеленский признал невозможность самостоятельного финансирования армии численностью 800 тыс. человек.

Летом прошлого года глава киевского режима запросил у западных стран дополнительные средства для выплат военнослужащим.

На фоне непопулярности призыва власти Украины рассматривали возможность повышения армейских зарплат для привлечения добровольцев на контрактную службу.