Axios: США наносят удары по иранским целям в районе Ормузского пролива

Военные Соединённых Штатов наносят удары по целям в районе Ормузского пролива, сообщает Axios.

Издание ссылается на информацию, полученную от источника в Белом доме. По словам чиновника, которые приводит журналист Барак Равид, речь идёт об «ответе на утреннее нападение Ирана на коммерческий танкер».

«Военные США наносят удары по иранским целям в районе Ормузского пролива в ответ на утреннее нападение Ирана на коммерческий танкер», — написал он на своей странице в соцсети X*.

Центральное командование ВС США подтвердило нанесение новых ударов по объектам в Иране.

В CENTCOM заявили, что это стало ответом на якобы ещё один удар по танкеру Kiku в Ормузском проливе, которые следовал под флагом Панамы. Танкер перевозил более двух миллионов баррелей нефти.

«Проход коммерческих судов через Ормузский пролив продолжается», — говорится в сообщении.

По информации журналистов, в городе Сирик прогремели взрывы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Тегеран нарушил режим прекращения огня, по словам Трампа, Иран выпустил дроны по кораблям в Ормузском проливе.

По данным Пентагона, накануне военные Соединённых Штатов нанесли ответные удары по территории Ирана. В городе Сирик прогремели взрывы. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Соединённые Штаты ответят насилием на насилие. В ответ военные Ирана нанесли удары по нескольким местам дислокации ВС Соединённых Штатов на Ближнем Востоке.

* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры