Плющев: «Ошарашил «Локо», выбрав Квартальнова. Это их проблемы, пусть разбираются»

Плющев: «Ошарашил «Локо», выбрав Квартальнова. Это их проблемы, пусть разбираются»

«Квартальнову в топ-клубах давали бюджеты, игроков, а результатов не было»

— История Дмитрия Квартальнова парадоксальна: с одной стороны, его пригласили в команду-чемпион, что выглядит как признание заслуг. С другой — Александр Лукашенко вслед выступил с жесткой критикой в его адрес. Вы на чьей стороне в этой ситуации?

— Я не читал Александра Григорьевича, но я могу так сказать, что Квартальнов работал в командах и очень с хорошим бюджетом, и с очень приличными составами. Но особенно больших результатов, на что рассчитывали, по крайней мере, минчане, он не достиг. Что будет в «Локомотиве», я не знаю. Но то, что в Минске поняли, что это не их тренер, это однозначно.

— Как вы считаете, прямолинейный стиль хоккея Квартальнова приживётся в традиционно системном Ярославле?

— Особенной агрессивности у него не было, у него очень прямолинейный хоккей — это да, соглашусь. По поводу агрессии я не знаю. Вообще для меня было, конечно, удивительно было, что последовало приглашение в «Локомотив». Здесь медаль двух сторон. С одной стороны, Квартальнов взял на себя достаточно большой груз ответственности: команда-чемпион, команда, которая два раза выигрывала Кубок Гагарина, и любой другой результат, который команда может показать в следующем сезоне, ниже финала, будет засчитан как не просто провал, а катастрофа для самого Квартальнова. А с другой стороны, выбор руководства «Локомотива» меня немножко ошарашил. Ну это их проблемы, пускай они решают сами свои проблемы.

— Согласны, что для него это последний шанс в топ-клубах? Если в Ярославле ничего не получится, то дальше в его карьере будут команды попроще.

— Не собираюсь судить, что будет дальше или не дальше. Я сказал, что для него большая ответственность, как для тренера, который хочет о себе заявить, потому что где бы он ни работал в топовых клубах, у него результата не было нигде: ни в ЦСКА, ни в «Ак Барсе», ни в минском Динамо, хотя все эти клубы — действительно топовые, на хорошей финансовой подушке. Не сказать о том, что там были какие-то проблемы с комплектацией команды. Тем более в Белоруссии есть определённый момент, связанный с лимитом на иностранцев.

Ну и опять же результата, в общем-то, не последовало. Я бы на его месте лучше принял предложение, если оно действительно было, челябинского «Трактора». По крайней мере, там он мог бы себя спокойнее реализовать без того пресса, который будет на нём висеть постоянно весь сезон. А он будет висеть, и он сам это для себя выбрал. Ну не знаю, насколько он справится, раньше он не справлялся.

«Согласен, что Шипачева взяли, просто чтобы успокоить болельщиков «Салавата»

— Шипачев перешел в «Салават Юлаев». Насколько это усиление для кубковых амбиций Уфы? Или это вынужденный шаг менеджмента, чтобы успокоить болельщиков после ухода Кузнецова?

— Соглашусь, что это ближе ко второму варианту. Сказать, что Шипачев сейчас находится в идеальной форме и может решать исходы матчей за счёт индивидуальных действий, как по молодости, нельзя. Его опыт поможет команде в раздевалке и на площадке — всё-таки мастерство никуда не делось. Думаю, именно этот фактор тренерский штаб и хочет использовать.

— Это равноценная замена Евгению Кузнецову или в чём-то даже более интересный вариант?

— Я никогда не сравниваю игроков напрямую, каждый из них — личность. По манере игры нельзя сказать, что они совершенно равнозначные. Ну, Кузнецов, вообще-то, это солист, Шипачев — хороший подыгрывающий, поэтому сложно сказать. Наверное, Козлов, может быть, хочет усилить какую-то игру в большинстве, потому что Шипачев может отдать острый пас. Что касается каких-то там феерических бойцовских качеств, ну Шипачев никогда этим не отличался.

— Какие в целом перспективы у «Салавата Юлаева»? Кажется, Уфе в первую очередь необходимо было укреплять оборону, а не менять одного опытного лидера в раздевалке на другого.

— Вы знаете, я не хочу давать никаких советов Козлову. Он находится внутри команды, он знает, в общем-то, всё, что происходит, и, наверное, рассчитывает на какие-то решения. Ну, наверное, с тем бюджетом, который есть у команды, есть вопросы. Ну, он молодец, многие вещи сделал в прошлом сезоне, независимо от того, что у него были достаточно большие проблемы. Он не скулил, не гундел, делал своё дело, и команда выглядела достойно. Ну, будем надеяться, что и в следующем сезоне он все это покажет.

«В ЦСКА постоянно сетуют, что взяли не того игрока. Так вы сами их и берете!»

— «Магнитка» обменяла Маклюкова в СКА на молодых Заврагина и Зеленова, подписали Провольнова. Как вы оцените стратегию руководства «Металлурга» — они удерживают баланс чемпиона или излишне осторожничают?

— Магнитогорск — команда играющая, но, возможно, местами излишне мягкая. Видимо, они сделали выводы из прошлого сезона и сейчас укрепляют позиции игроками, способными действовать агрессивно, встречать соперника и продавливать оборону на пятаке. В регулярном чемпионате команда показывала очень интересный, добротный хоккей, но когда в плей-офф началась жесткая мужская борьба, ребята не всегда ориентировались в ситуации. Помимо комбинационной игры, нужно добавлять жесткость в рамках правил. Именно поэтому они и не стали приглашать Шипачева — он исполнитель совершенно другой системы.

— СКА и ЦСКА в плей-офф вылетели рано, из-за чего пошли разговоры об общем ослаблении Западной конференции. Нынешняя перестройка в Москве и Санкт-Петербурге — это системный кризис менеджмента или закономерная смена поколений?

— В Москве и в Питере... Ну, вы понимаете, в Москве всё время пеняют, что они ошиблись с теми или иными игроками. Они сделали выводы. Но, к сожалению, из сезона в сезон-то они делают эти выводы, но не могут понять одно: есть вещи принципиальные, которые нельзя было нарушать. А они нарушались. Поэтому пенять на игроков не надо, игроки в армейском клубе были подобраны далеко не самые средненькие. А Питер я не хочу обсуждать, потому что те проблемы, которые у СКА были, они никуда не исчезли. Что будет дальше там — не знаю. Наверное, будет повторение того, что было в прошлом сезоне.

— Вы говорите, что в ЦСКА нельзя было нарушать определенные вещи. Что вы имеете в виду?

— Я не буду это раскрывать, хотя бы потому, что есть определенные негласные законы. Ну а у легендарного клуба ЦСКА этих традиций и законов очень много. Поэтому, когда всё время пеняют, что мы не взяли тех игроков, так это вы их не взяли! Или вы их не сумели подготовить. А пенять на игроков, в общем-то, совершенно не нужно.

«Не думаю, что в СКА будет лучше, чем в прошлом сезоне»

— Я так понимаю, Ларионова нет смысла обсуждать?

— Может быть, будет чуть лучше, но не так, как это было в своё время, когда СКА был одним и лидеров хоккея, который шел достаточно высоко. Я не думаю, что Питер будет высоко идти на протяжении всего сезона.

— По Питеру ситуация понятная. А если говорить о «Торпедо»? В сентябре нижегородцы переезжают на новую арену. Её нужно заполнять болельщиками, но клуб при этом отдает Атанасова в СКА и отпускает Кручинина. Вы понимаете логику руководства?

— Здесь сложно искать логику, но, скорее всего, все упирается в финансы. Нижний Новгород — город с огромной хоккейной историей, подаривший нам множество ярких мастеров, одно имя Виктора Коноваленко чего стоит. Возможно, главный тренер, имеющий большой опыт работы с молодежью, рассчитывает компенсировать эти потери за счёт ввода в состав молодых ребят, которых он прекрасно знает. Но когда клуб расстается со своими лидерами, в первую очередь это финансовый вопрос.

— Существует мнение, что в этой сделке в выигрыше осталось как раз «Торпедо»: СКА отдал за Атанасова перспективного Матвея Полякова и выплатил солидную компенсацию. К тому же есть ощущение, что Атанасов уперся в свой потолок, тогда как Поляков — разносторонний и быстрорастущий игрок. Вам так не кажется?

— Не хочу глубоко погружаться в эти обсуждения. Индивидуальные переходы статусных или перспективных игроков всегда сопровождаются кулуарными переговорами, детали которых не попадают в прессу. Гадать и придумывать я не стану — у нас хватает специалистов, которые любят выдавать свои вымыслы за чистую монету. Я к их числу присоединяться не собираюсь.

«В этом сезоне к «Спартаку» у болельщиков будет много вопросов»

— «Спартак» летом зашел с козырей, подписав Максима Комтуа и Алекса Гальченюка. Похоже, строится североамериканское звено лидеров. Но справится ли тренерский штаб с такими непростыми характерами в раздевалке?

— Если честно, к «Спартаку», я думаю, будет много вопросов у болельщиков в этом сезоне. Потому что не все складывается так, как хотелось бы главному Жамнову. Не думаю, что будет в этом сезоне будет очень удачным выхлоп «Спартака».

— Ещё одна громкая сделка — переход Джоша Ливо в «Авангард». Станет ли он полноценной заменой ушедшим лидерам или это пример очередной переплаты легионеру, который будет играть по настроению?

— Здесь ларчик открывается просто. Главному тренеру омичей в новом сезоне нужно кровь из носа доказывать свою состоятельность и амбиции на Кубок Гагарина. В прошлом году именно тренерский штаб упустил и бездарно проиграл серию — любой специалист подтвердит, что допускать такого было нельзя. Теперь им нужен результат. Тренер подбирает хоккеистов, ярко проявивших себя ранее. Но впишутся ли они в систему, которая должна работать бесперебойно — большой вопрос. Пресс со стороны омских болельщиков будет колоссальным, второго такого провала местная хоккейная общественность просто не потерпит.

«Надоело рассуждать, какого легионера привезли. У нас школы умерли, женщины больше не рожают богатырей»?

— «Трактор» подписал контракт с норвежским вратарем Хаукеландом, признанным лучшим на ЧМ-2026. Ведь остальные генменеджеры только жалуются, что европейцы не едут, а Волков привез. Это риск после Дригера или умение работать на опережение?

— Вы знаете, мне уже надоело обсуждать роль легионеров, которых приглашают. Да, «Трактор» пригласил вратаря, который заслуженно получил хорошую оценку на чемпионате мира. Но надо вообще возвращаться к тому, что надо спрашивать — а мы кого-то готовить-то можем вообще своих? Или все, школа российского, советского хоккея, она закончилась, мы будем смотреть только на средний уровень легионеров, которые там не нужны, которые приезжают к нам, а мы из них делаем идолов?

Вообще-то, в принципе, советская школа хоккея была настолько плодотворной в плане подготовки молодых, ярких игроков и звёзд, что вопросов вообще там не возникало. Сборная СССР выступала двумя составами сборных на «Кубке Известий», причём совершенно равнозначных: просто одни были более именитые, а другие менее именитые, но такие же мастеровитые. И занимали они достаточно хорошие позиции на этом турнире.

Поэтому разговор должен вестись о том: а вы, специалисты, вы что-то можете подготовить? У нас столько академий! У нас академия на академии! А где эти выхлопы? Деньги причём вкладываются, безусловно, очень немалые. У нас академии и в Омске, по-моему, их три. И в Казани, и в Омске, и в Томске, и бог знает где, и в Питере. А где выхлоп у нас? Ну хотя бы двух дайте звёздочек из этих всех академий. Где они, ребята? Вы что, работаете впустую, что ли?

И вот вы обсуждаете всех легионеров, кого пригласили, какого выдающегося Волков пригласил вратаря. Лёша, ты, во-первых, создай систему, чтобы в челябинском «Тракторе» своими воспитанниками пользовались. Тем более та школа «Трактора», которая была, она котировалась очень высоко, очень высоко, и я не собираюсь сейчас перечислять всех тех ярких игроков, которых подготовил Челябинск. Точно так же, как и в своё время готовили и московские клубы, у которых то же самое: сидят и обсуждают, кого из легионеров пригласят, и кто из них выиграет Кубок Гагарина.

Вратаря пригласили — ну хорошо, но вопрос в другом. Должна же быть какая-то система, должна же быть какая-то позиция. Нельзя всё время брать что-то непонятное из-за бугра, а потом говорить, что мы сделали все, что смогли. Вы 10 лет работаете в клубах и не подготовили ни одного яркого игрока. Что, там народу, что ли, нет, или женщины не рожают уже наших маленьких богатырей? Поэтому я не хочу это обсуждать.

«Мы гордимся уже Овечкиными, Малкиными, которые вообще 15 лет тому назад уехали. Вы готовьте хоть кого-нибудь!»

— В целом вы правы, но игроки с высоким уровнем уезжают за океан. Если вратарскую линию брать, все лучшие вратари там: Шестёркин, Бобровский, Василевский, Сорокин...

— Да они уехали 10 лет тому назад, может быть, чуть меньше, кто-то 8 лет назад, кто-то 5. Что вы всё время говорите «они уезжают»? А почему вы не готовите других, мне совершенно непонятно.

— Казань подготовила Ахтямова, он уехал, выиграл в АХЛ, и останется в системе «Торонто». Уехал 2 года назад.

— Ну и что дальше? Один уехал, и мы все этим гордимся. Так мы гордимся уже Овечкиными, Малкиными, которые вообще 15 лет тому назад уехали. Вы готовьте хоть кого-нибудь! И Кучеров, который тоже уже скоро на сходе будет. А что другое? Ну вот яркий один игрок — Демидов, да, хороший парень. Один за последние 10 лет, на которого можно смотреть и на которого можно надеяться, что он может что-то дать. И то ведь он не классический воспитанник СКА, а пришедший, выкупленный.

Здесь должна быть система. Я удивляюсь, вы посчитайте, сколько у нас академий! Ну хоть одного человека за сезон вы можете давать из этих десяти академий? Хотя, правда, говорят, что девять беременных женщин — это не значит, что они завтра родят, но девять академий должны хотя бы кого-то рожать.

«Ак Барсу» будет сложно восполнить потерю Барабанова. Тренеру виднее»

— «Ак Барс» сохранил Анвара Гатиятулина после выхода в финал Кубка Гагарина, но до сих пор не совершил ни одного крупного трансфера. В Казани пишут, что это не проблема. Вы согласны с этим, или финалисту Кубка Гагарина необходимо срочное обновление крови, пока конкуренты усиливаются каждый день, учитывая потери?

— Вы понимаете, все определяет главный тренер. У него перед глазами весь состав, фарм-клуб, академия. Он знает всю эту подноготную. Если он считает, что у него достаточно резервов, которые можно брать, наверное, это так. Если по-другому, значит, не так. Но главный тренер всегда решал и определял, что ему нужно. Я думаю, что в Казани создана как раз вертикаль, когда главный тренер может из всего этого выбирать себе игроков, которые ему необходимы. Поэтому советовать ему и говорить о том, что ему надо, а что не надо, я совершенно не собираюсь.

— Гатиятулин не потеряет уверенность, если команду покинут ещё и Яшкин с Барабановым, учитывая, что Сафонов уехал за океан? Это же, по сути, потеря целой лидерской тройки.

— Потеря лидеров всегда является достаточно серьёзным моментом. Но ещё раз говорю, что у Анвара есть доверие, у него есть, наверное, что сказать руководству. По крайней мере, в своё время, когда я работал в Казани, со мной руководство обсуждало некоторые вопросы. И на перспективу, в том числе. Поэтому, думаю, с ним тоже это обсуждают, он что-то докладывает, что-то говорит, с ним обсуждают проблемы, связанные с трансферами игроков. То, что происходит в Казани, мы сможем обсудить только после того, как команда начнёт новый сезон, и мы посмотрим, как пойдут дела. У тренера есть своё видение.

А потеря значимых игроков... По крайней мере, если уйдёт Барабанов, это точно будет потерей для Казани, возместить её будет сложно. Опять же, все зависит от того, как будет выстроена игровая система. Есть система, которая связана с личностью игрока, когда все подстраивают под него, а есть система, которую тренер выстраивает в командном виде — в соответствии с партнёрами, когда каждый дополняет друг друга, и это звено становится достаточно значимым и результативным.

Думаю, если ему выразили доверие, он все эти вещи докладывал. Мы не знаем всего, что обсуждалось, поэтому, как говорится, «не зная броду, не суйся в воду». Он уже достаточно опытный тренер и знает, что его ждёт в следующем году, тем более что от команды будут ждать больших результатов, а не просто участия в Кубке Гагарина.

— Вам не кажется, что «Ак Барсу» стоит уже наконец подумать о новом вратаре? Билялов – добротный вратарь, он два раза выходил в финал, но оба проиграл. Как будто бы это всё-таки не голкипер под чемпионские задачи.

— Во-первых, проигрывает команда, а не вратарь. Я не видел, чтобы он напускал каких-то бабочек, пенок и так далее, чтобы он создал для команды какие-то проблемы. Есть команда, у каждого своя роль, и если команда не забивает, на вратаря пенять особенно нельзя. Как будет строить команду тренер в новом сезоне, я не знаю. Если бы меня спросили, как я бы строил, это другой вопрос. Но совершенно понятно, что тренер знает игроков, знает команду, знает те претензии, которые есть у него к хоккеистам, а игроки знают требования тренера. Вот и всё.

Поэтому пускай выстраивает. Я вообще не сторонник логики: «Давайте купим этого, давайте купим того, пятого, десятого». В своё время в Казани стоял вопрос с приобретением иностранного вратаря. Один из руководителей республики сказал: «У нас что, нет денег? Иди, конечно, и ищи вратаря». Но ведь команда не строится на легионерах и на покупных игроках. Команда — это команда, и у неё в первую очередь должен быть дух.

Почему «Автомобилист» за столько лет не выстроил собственную вертикаль, а только покупает дорогих игроков»?

— У «Шанхайских Драконов» очередная перезагрузка с Ковальчуком и Антипиным во главе. Как вы считаете, есть ли перспективы у этого проекта под руководством таких больших фигур?

— Я уже как-то говорил по поводу этих ребят, которые в своё время вместе выиграли золотые медали юниорского чемпионата мира — первого подобного турнира в истории. Это действительно значимая веха. Что касается их управленческого будущего: они молоды, у них есть опыт игры в НХЛ. Возможно, пока не хватает навыков в сугубо организационных моментах, но они научатся. Главное, чтобы у них была чёткая идея и позиция по построению команды. Коллектив создается не за счёт количества купленных звезд, а под конкретную концепцию, которую тренеры хотят реализовать на льду. Если у них есть это видение, то если не в первый год, то на второй точно все получится. Но если они пойдут по пути многих менеджеров, требующих: «дайте мне этого, дайте того, и я всё выиграю», то результат окажется прежним. Посмотрим. По крайней мере, можно пожелать им удачи. Судя по публичным высказываниям Ильи, хочется надеяться, что мы увидим совершенно другую команду.

— КХЛ снова меняет формат плей-офф: со второго раунда пары будут формироваться по общей таблице, а не по конференциям. Стоит ли каждый год вводить новые правила? Кажется, игроки уже не поспевают за нововведениями. Хорошо ли это в целом?

— На самих хоккеистов эта технология никак не влияет. Новая сетка выглядит более объективной и справедливой. Например, в прошлом сезоне Омск финишировал выше «Локомотива» в общей таблице, но поскольку ярославцы заняли более высокую строчку в своей конференции, «Авангард» был вынужден начинать серию в гостях. Это несправедливо, ведь сибиряки заработали преимущество по ходу регулярного чемпионата. Нововведения больше затрагивают менеджеров и руководство клубов, которым приходится отчитываться перед спонсорами. Перекрестный плей-офф уже доказал свою состоятельность: он гораздо интереснее, чем матчи строго внутри конференций, когда в финал порой выходили далеко не самые сильные команды. У игроков претензий быть не должно. Раньше можно было дойти до полуфинала без яркой игры, а теперь требования выше. В этом вопросе я полностью поддерживаю руководство КХЛ, утвердившее такую сетку.

— У «Автомобилиста» давно закрепилась репутация команды, куда едут заработать, но больших задач клуб не решает. Нет ли у вас ощущения, что игроки отправляются туда исключительно за деньгами? Или Кудашов сможет переломить эту тенденцию?

— Уральский хоккей всегда славился своими воспитанниками. Однако в Екатеринбурге уже долгое время делают ставку исключительно на приглашенных со стороны хоккеистов. При этом никто не задается вопросом: почему за столько лет клуб так и не выстроил собственную вертикаль — сильную школу и фарм-клуб? Кудашову в новом сезоне обязательно потребуется результат. Но здесь нужно действовать очень тонко: это «Автомобилист», и когда руководство делает ставку на одного условного лидера с заоблачным контрактом, у остальных игроков неизбежно возникают вопросы. Эту внутреннюю психологию всегда необходимо учитывать. Можно пожелать Алексею удачи в новом сезоне, но повторюсь: клубу необходима чёткая идеология формирования состава, а не банальная скупка игроков за большие деньги.