В МИД РФ раскрыли последствия для Молдавии от разрыва связей с Россией

Полищук: причиной проблем с энергетикой в Молдавии стал разрыв связей с Россией

Проблемы с энергобезопасностью Молдавии напрямую связаны с курсом кишиневских властей на разрыв связей с Россией, заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. По его словам, которые приводит РИА Новости, это является прямым следствием выбранного руководством республики пути.

На самом деле проблемы с энергобезопасностью республики являются следствием курса молдавских властей на разрыв связей с Россией, — подчеркнул Полищук.

Дипломат напомнил, что ещё в декабре 2022 года Кишинев с гордостью объявил об отказе от российского газа, однако «чуда энергонезависимости» так и не случилось. Поставки российских энергоресурсов в республику действительно не осуществляются, и электричество теперь закупается на европейских рынках, но по чрезвычайно высоким ценам и за счёт кредитов Евросоюза, пояснил Полищук.