ВСУ расстреляли колонну мирных жителей с флагами Украины под Купянском

Фото: Генштаб ВСУ

Местный житель Купянского района рассказал РИА Новости, как в 2022 году украинские военные расстреляли из пулеметов колонну мирных жителей, пытавшихся уйти на подконтрольную Киеву территорию.

По его словам, люди собрались по призыву так называемых патриотов, двигались по трассе в сторону Харькова на машинах, аккуратно и с украинскими флагами, но были расстреляны, не доходя до блокпоста ВСУ. Среди погибших оказалась маленькая девочка.

Очевидец подчеркнул, что после этой трагедии гражданское население «прозрело» и приняло решение остаться на территории, контролируемой Россией. Имя рассказчика не раскрывается из соображений безопасности.

Напомним, ранее киевские власти объявили о начале массового вывоза гражданского населения и демонтажа промышленного оборудования из Краматорска на фоне стремительного продвижения российских войск.

Глава ДНР Денис Пушилин в своём заявлении подчеркнул, что это хаотичное бегство свидетельствует о подготовке противника к сдаче города без серьёзного сопротивления.

Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.